Украинская делегация картингистов отправляется в Россию, где в Курске состоится крайне необычная гонка, которая будет посвящена 50-летию зарождения картинга в СССР. Дело в том, что именно оттуда, из Курска, начинает свою летопись официальный картинг в СССР. Да, разрозненные появления отдельных поклонников нововведений в автоспорте появлялись и ранее, особенно в странах Прибалтики , и первый Чемпионат СССР состоялся только в 1963-м году однако именно в Курске была основана первая официальная детская секция по картингу в СССР. Думается, что история ее появления заслуживает нескольких слов. Ее основателем стал Лев Кононов. Интересно, что его видом деятельности была работа с теми, кого тогда называли «трудновоспитуемые подростки». Иными словами он был воспитателем хулиганов при местном отделении милиции. И вот, в поисках того, чем занять своих подопечных, при местной станции юных техников, в общем-то не имевший ничего общего со спортом Кононов, и создал первую официальную секцию по картингу для такой детворы. С этого и начался детский картинг в СССР и это было в далеком 1961-м году.

В выходные в Курске пройдут традиционные открытые соревнования, а также торжественные мероприятия, посвященные этой большой круглой дате. Среди них будет посещение музея Кононова, а также чествование ветеранов картинга СССР, которые должны съехаться туда со всех уголков бывшего Союза. Ассоциация картинга Российской Автомобильной Федерации пригласила на соревнование и украинскую делегацию, которую возглавит неоднократный призер Чемпионатов СССР и первый в истории Чемпион УССР одессит Евгений Карлович Ходанович, который в последствии был тренером Сборной УССР. В нее также войдут такие известные тренеры УССР и Украины как Валерий Винокуров, Владимир Градусов, Иван Кияниченко, Евгений Ковальчук и совсем еще молодой по меркам вышеперечисленных Александр Кононец. Также среди них будут два тренера, которые в прошлом неоднократно становились Чемпионами Украины и входили в сборную УССР, после чего перешли на тренерскую работу – это Владимир Миронов и Игорь Градусов, на которых сегодня держится картинг в Черновцах и Хмельницком соответственно.

Если в былые времена соревнования по картингу имели формат из трех финалов, где в зачет шли два лучших показателя гонщика, то данная гонка пройдет по общепринятому на сегодняшний день формату: квалификации и двух финалов, результаты которых суммируются. Естественно ветераны будут наставлять и наблюдать за заездами со стороны, а участие примут пилоты современности. В международных классах KF-3 и KF-2 Украина будет представлена двумя лидерами данных классов нынешнего Чемпионата Украины по картингу: действующим Чемпионом Украины 2009-го года в классе KF-3 Александром Ткаченко и Максимом Пастуховым, к которым должны будут присоединиться еще несколько спортсменов.

Мы желаем импровизированной сборной Украины на этих, пусть и дружественных соревнованиях, как можно более высоких финишей, хотя все же главное, это чествование памяти ветеранов и празднования столь знаменательной даты…